Espositori:

Associazione Akkuaria
www.akkuaria.com

Bel-Ami Edizioni
www.baedizioni.it

Associazione Donne di Carta
www.donnedicarta.org

Edilazio
www.edilazio.com

Edizioni della sera 
www.edizionidellasera.com

Gruppo Albatros
www.gruppoalbatros.it

Casa Editrice Il Calamaio
www.ilcalamaio.com

La Città e Le Stelle
www.cittaelestelle.it

Lepisma Edizioni
www.lepisma.it

Libreria Libra
www.librerialibra.it

LietoColle
www.lietocolle.info

Nuove Edizioni Romane
www.nuoveedizioniromane.it

Edizioni Polìmata
www.polimata.it

Progetto Cultura - Roma 
 
www.progettocultura.it

Città di Nettuno (Cento Libri per Nettuno - Poesia
www.nettunocitta.it/OPERE/100%20LIBRI%20PER%20NETTUNO/indicecentolibri.html 


 

 

Chiuse le iscrizioni gratuite per il "TAVOLO DEI POETI" 
c
oordinatrice:
Giulia Cherubini 
email:
tavolodeipoeti@gmail.com


Iscrizioni gratuite per il "LABORATORIO INTENSIVO  DI LETTURA 
E SCRITTURA DEL TESTO POETICO" 
a cura di Letizia Leone
Per prenotazioni:
email: editoriadipoesianettuno@gmail.com 


PROGRAMMA

VENERDÌ 1 OTTOBRE

Ore 10.00 ¨ 20.00

Porticato destro (stand) e Cortile (tavolo dei poeti, che potrà essere spostato nel 
Porticato sinistro in caso di maltempo, o per altre esigenze tecniche).

APERTURA STAND, CON LA PRESENZA DI EDITORI, E POETI ESPOSITORI.

POESIA E TERRITORIO:TAVOLO DEI POETI, coordinamento a cura di Giulia Cherubini.

*
Ore 11.00 ¨ 12.00

Cortile o Sala dei Sigilli in caso di maltempo.

PRESENTAZIONE UFFICIALE DELLA MANIFESTAZIONE, CON INTERVENTO
DEI RAPPRESENTANTI DELLE ISTITUZIONI, DEGLI ORGANIZZATORI, E DEGLI 
EDITORI, coordina Ivana Moser.

*
Ore 12.00 ¨13.00

Porticato destro, Cortile, Porticato sinistro.

VISITE GUIDATE PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE DEL TERRITORIO.

*
Ore 12.00 ¨12.30

Cortile o Sala dei Sigilli in caso di maltempo.

BREVE READING CON LINGUA CHE NON LANGUE, di Tiziana Colusso, introduce Ivana Moser.

*
Ore 15.00 ¨17.00

Sala dei Sigilli.

LABORATORIO POETICO, seminario intensivo gratuito di lettura e scrittura del testo poetico, 
a cura di Letizia Leone.

*
Ore 15.00¨19.00

Sala del Camino.

PROIEZIONI SU ALCUNE EVENIENZE NAZIONALI: POESIA E PERFORMANCE IN VIDEO DAL WEB

(sezione dedicata alla memoria di Luciano Erba).

Silvia Bove, da Teledurruti di Fulvio Abbate.

Chiara De Luca, da Kolibris edizioni di Chiara De Luca.

Velvet Afri, Luca Ariano, Luca Benassi, Marco Binna, Silvia Bre, Dome Bulfaro, Matteo Danieli, Milo De Angelis, Luciano Erba, Gabriela Fantato, Paolo Febbraro, Anna Maria Farabbi, Tiziano Fratus, Luigi Nacci, Christian Sinicco, Alberto Mori, Guido Oldani, Alessandra Paganardi, Giancarlo Pontiggia, Massimo Sannelli, Francesca Spessot, da Poiein di Gianmario Lucini.

Vitaldo Conte, Alessandro Dí¯Agostini, Antonio Rezza, Francesca Spessot, Angelo Zabaglio, Manlio Massole,+ Notte di Valpurga, Icaro e Dedalo: ditirambi No Turbogas, da Tempomeccanico di Renzo Ridolfi.

Dal Sicilia Poetry Bike a CicloPoEtica 2010, di Enrico Pietrangeli.

*
Ore 15.30 ¨ 16.30

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

Reading dal tavolo dei poeti.

*
Ore 16.00 ¨ 17.00

Spazio Le Casette.

LIBRI-POESIA CON READING di Gianni Piacentini ed Eugenia Serafini, inaugurazione mostra di libri dí¯arte poetici (visitabile anche nei giorni successivi di sabato e domenica), coordina Ugo Magnanti.

*
Ore 16.30 ¨ 17.15

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

Progetto Cultura ¨C Roma: presentazione della rivista "Lìnfera".

*
Ore 17.00 ¨ 18.00

Sala dei Sigilli.

LA GAIA POESIA, assoli, dialoghi e letture di Antonio Veneziani, interviene 
Angelo Fàvaro
, coordina e interviene Agostino Raff.

*
Ore 17.00 ¨ 19.00

Ingresso al Forte, Sale delle Armi e dei Portali.

POESIE ISTANTANEE, di Iago.

*
Ore 17.15 ¨ 18.00

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

Reading dal tavolo dei poeti.

*
Ore 18.00 ¨ 19.00

Sala dei Sigilli.

QUARTETTO DI PERFORMATICHE, con Tomaso Binga, Maria Grazia Calandrone,
 Chiara Daino, Sara Davidovics, coordina e interviene Mauro Savino.

*
Ore 18.00 ¨ 18.45

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

Casa Editrice Il Calamaio: Percorsi Iní­versi, reading degli autori del Calamaio. 
Sarà presente lí¯editore Antonio Scrocco.

*
Ore 18.45 ¨ 19.30

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

Reading dal tavolo dei poeti.

*
Ore 19.00 ¨ 20.00

Sala dei Sigilli.

SICILIA MELI E FELI, poesia, narrazione, canto, alla maniera dei cantastorie, con 
Giovanni Di Salvo 

 

SABATO 2 OTTOBRE

 Ore 10.00 ¨ 20.00

Porticato destro (stand) e Cortile (tavolo dei poeti, che potrà essere spostato nel 
Porticato sinistro in caso di maltempo, o per altre esigenze tecniche).

APERTURA STAND, CON LA PRESENZA DI EDITORI, E POETI ESPOSITORI.

POESIA E TERRITORIO:TAVOLO DEI POETI, coordinamento a cura di Giulia Cherubini.

*
Ore 11.00 ¨13.00

Porticato destro, Cortile, Porticato sinistro.

VISITE GUIDATE PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE DEL TERRITORIO.

*
Ore 15.00 ¨ 17.00

Sala dei Sigilli.

LABORATORIO POETICO, seminario intensivo gratuito di lettura e scrittura del testo poetico, 
a cura di Letizia Leone.

*
Ore 15.00¨ 19.00

Sala del Camino.

PROIEZIONI SU ALCUNE EVENIENZE NAZIONALI: DOCUMENTI

(sezione di ritratti dedicata alla memoria di Vito Riviello).

Isabella Bordoni, in un video di Vincenzo Beschi.

Silvia Bre, Claudio Damiani, Valerio Magrelli, Vito Riviello, Tommaso Timperi, e 
Valentino Zeichen,
nei video di Filippo Carli.

Beppe Costa, Alda Merini, e Beatrice Niccolai, nei video di Ricky Farina.

Elisa Davoglio, Duale (Sara Davidovics e Lorenzo Durante), Giulio Marzaioli, 
Elio Pagliarani, Lidia Riviello,
nei video di Fabio Orecchini (Meddletv).

*
Ore 15.30 ¨ 16.30

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

Reading dal tavolo dei poeti, in collaborazione con l'Associazione Culturale 
"Le Mele-Grane".

*
Ore 16.30 ¨ 17.30

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

LietoColle, LietoColle: cinque lustri in poesia: testimonianze in versi. 
Diana Battaggia
presenterà la casa editrice LietoColle e dialogherà con i poeti: 
Dona Amati, Daniela Basti, Salvatore Contessini, Flaminia Cruciani
Fortuna Della Porta
, Alberto Gianquinto, Salvatore Martino, Baldo Meo
Terry Olivi, Monica Osnato, Helene Paraskeva, Lucia Pinto, Roberto Raieli
Vanni Schiavoni, Rossella Seller, che porteranno la propria testimonianza in versi.

*
Ore 17.00 ¨ 20.00

Spazio Le Casette

RESIDUALE, videoinstallazione di Silvia Tarquini (2009) su performance poetica 
dell'ensemble Duale.

*
Ore 17.00 ¨ 18.00

Sala dei Sigilli.

EMILY, GABRIELLA E LE ALTRE, conversazione con Gabriella Sica, intervengono 
Luca Benassi e Gianfranco Franchi, coordina Enrico Pietrangeli.

*
Ore 17.00 ¨ 19.00

Ingresso al Forte, Sale delle Armi e dei Portali.

POESIGRAFIA: LA PANCA MAGICA, di Silvestro Sentiero.

*
Ore 17.30 ¨ 18.15

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

La Città e Le Stelle: presentazione delle ultime pubblicazioni dell'Associazione 
e in particolare del libro Le rose di Sirmione, di Lidia Gargiulo, saranno presenti 
l'autrice e il fondatore Massimo Giannotta.

*
18.00 ¨ 19.00

Sala dei Sigilli.

QUINTA LIRICA, con Matteo Capogna, Donatella Mei, Pilar Castel
Marcello Sambati, interviene e coordina Francesco De Girolamo.

*
Ore 18.15 ¨ 19.00

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

Lepisma Edizioni: presentazione dei poeti, Luca Benassi, Giovanna Gargano
e Iole Chessa Olivares, coordina Carmilla Morgan.

*
Ore 19.00 ¨ 20.00

Cortile o Sala dei Sigilli in caso di maltempo.

RAPPOETICA, letture musicate e musicali, poesie miscelate al rap, raccontate, 
e note musicali miscelate a voce, con Andrea Coffami (voce), 
Angelo Zabaglio (testi), e Marco Russo (musiche).

  

 DOMENICA 3 OTTOBRE

 Ore 10.00 ¨ 20.00

Porticato destro (stand) e Cortile (tavolo dei poeti, che potrà essere spostato 
nel Porticato sinistro in caso di maltempo, o per altre esigenze tecniche).

APERTURA STAND, CON LA PRESENZA DI EDITORI, E POETI ESPOSITORI.

POESIA E TERRITORIO:TAVOLO DEI POETI, coordinamento a cura di Giulia Cherubini.

*
Ore 11.00 ¨ 13.00

Cortile o Sala dei Sigilli in caso di maltempo.

SVOLGIMENTO E PREMIAZIONE DEL CONCORSO NAZIONALE DI POESIA 
"DETTO-SCRITTO". Giuria composta da Rocco Paternostro, Melissa Regolanti
Antonio Saccoccio, Dina Tomezzoli, Fabrizio Lenza
Coordinamento dell'evento a cura di Dona Amati.

*
Ore 15.00 ¨ 16.00

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

I libri di Akkuaria interviene Vera Ambra, introduce Ivana Moser.

*
Ore 15.00 ¨ 17.00

Sala dei Sigilli.

LABORATORIO POETICO, seminario intensivo gratuito di lettura e scrittura del testo poetico,
 a cura di Letizia Leone.

*
Ore 15.00¨19.00

Sala del Camino.

PROIEZIONI SU ALCUNE EVENIENZE NAZIONALI: VIDEOPOESIA

(sezione dedicata alla memoria di Edoardo Sanguineti).

Videopoeti:

Isabella Bordoni,

Poetry.scapes.

Tiziana Cera Rosco,

Non salvarti.

Vitaldo Conte,

Ritual M and Fire Desire (anteprima).

Caterina Davinio,

The First Poetry Space Shuttle Landing on Second Life, 53. Biennale di Venezia. 
5', 2010. Music: Mirko Lalit Egger;

Goa Radio Station from North Pole - Self Poertrait, 2', 2010. Music: Mirko Lalit Egger;

Finally I Remember, 2', 2010. Music: The Nuv.

Giovanni Fontana,

Apple Poem, prod. Poiesis, [videoperformance Giovanni Fontana, camera
Antonio Poce], 1998;

iCaroballa, prod. "Hermes Intermedia" [video Giovanni Fontana, testo Nanni
Balestrini, voci Nanni Balestrini e Giovanni Fontana, musica Luca
Salvadori], 2009;

Pnemastolfo, prod. "Hermes Intermedia" [testo e voce Giovanni Fontana,
musica e video Antonio
Poce, elettroacustica Valerio Murat], 2009.

Videomaker:

Renzo Ridolfi,

Ho conosciuto Gerico;

Argentiera.

*
Ore 16.00 ¨ 17.00

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

diario di bordo, incontro con Dante Maffia, interviene Giorgio Linguaglossa,
 coordina e interviene Maria Teresa Ciammaruconi.

*
Ore 17.00 ¨ 20.00

Spazio Le Casette

RESIDUALE, videoinstallazione di Silvia Tarquini (2009) su performance poetica 
dell'ensemble Duale.

*
Ore 17.00 ¨ 18.00

Sala dei Sigilli.

IN VIDEO ED OSSA, Isabella Bordoni, Tiziana Cera Rosco, Vitaldo Conte
coordina Ugo Magnanti.

*
Ore 17.00 ¨ 18.00

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

IO SONO UNA PERSONA LIBRO dellí¯Associazione Donne di Carta.

*
Ore 17.00 ¨ 19.00

Ingresso al Forte, Sale delle Armi e dei Portali.

POESIA COMBINATORIA, ACROSTICA, INVERSA, E double-face, di Claudia Tifi 
e Fabio De Sanctis.

*
Ore 18.00 ¨ 19.00

Sala dei Sigilli.

Incontro con i poeti-librai: esperienze, progetti, letture, con Beppe Costa 
e Monica Maggi, coordina Ivana Moser.

*
Ore 18.00 ¨ 19.00

Cortile o Sala delle Armi in caso di maltempo.

Reading dal tavolo dei poeti.

*
Ore 19.00 ¨ 20.00

Cortile o Sala dei Sigilli in caso di maltempo.

NETTUNO POETRY SLAM, gara poetica condotta da Claudia Dí¯Angelo
alias Calliope, sexy e ironica musa della poesia del "Lettere Caffè" di Roma. 
Partecipano: Simona Dí¯Urbano, Fabio De Sanctis, Fiore Leveque
Serena Maffia, Giovanni Minio, Donatella Ottolini, Marta Podio, Nicolino Pompa
Mauro Savino, Claudia Tifi.

*
Partecipano al tavolo dei poeti: Vera Ambra, Giacomo Antognarelli, 
Daniele Brinzaglia,
Andrea Cati, Tito Cauchi, Raffaele Cinquegrano
Sandra Collauto, Roberta Collu, Antonio Còntoli, Luigi Corsi
Sergio De Angelis
, Antonietta De Luca, Simona Dí¯Urbano, Diletta Di Paola
Ornella Ferrari Pavesi
, Iago, Luca Frudà, Beatrice Gradassa, 
Francesco Greco
, Rebecca Guerra, Orietta Less, Arnold Levos, Serena Maffia
Ugo Magnanti, Beatrice Marcucci, Marco Marino, Angelo Martino
Matteo Napolitano
, Marco Nica, Francesco Nicolì, Patrizia Nizzo
Donatella Ottolini, Enrico Pietrangeli, Marika Recchiuti, Sergio Sabbadini
Luigi Salustri
, Katia Sanna, Mauro Savino, Tiziana Sbandi, Maria Carla Trapani
Aldo Volpini, Flavia Weisghizzi, coordinamento a cura di Giulia Cherubini.

 
                            Ideazione e Direzione Ugo Magnanti        |      Relazioni Esterne e Sito Web Dona Amati       |      Ufficio Stampa Enrico Pietrangeli     
  Site Map